Гербовник Витебского дворянства

Материал из Витебская энциклопедии
Версия от 13:22, 13 марта 2019; Резонёр (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Разворот из «Гербовника Витебского дворянства». Спб, 1900 год

Гербовник Витебского дворянства—полный алфавитный перечень дворянских родов (с краткими очерками о происхождении рода и гербами), внесённых в дворянскую родословную книгу Витебской губернии. В 1898 году в польском журнале «Herold Polski» были опубликованы краткие очерки о происхождении древнейших дворянских родов Витебской губернии (с гербами) по рукописи XVIII века.

Список-очерк переведён и обработан И. Антошевским. Опубликован в составе I-го тома Исторического сборника «Heraldiсa» в 1900-м году, под редакцией Шапошникова Н. В.[1]

История создания

После первого раздела Речи Посполитой по Высочайше утверждённому докладу Псковского и Могилёвского генерал-губернатора З. Г. Чернышёва от 13 сентября 1772 года шляхте было указано подать в губернские города списки с доказательствами своего дворянства. В специальном ордере о переписи населения генерал-губернатор разъяснил могилёвскому и псковскому губернаторам, что они должны приказать шляхте подать через земские суды в губернские канцелярии списки лиц всех дворянских семей, с подробным описанием происхождения родов, гербами, со всеми свидетельствами и документами.

После указа от 14 июня 1773 года шляхта должна была представить сведения о своём происхождении в Провинциальных земских судах.

Список шляхетских родов в Витебском гербовнике

№ по
герб-ку
Род Название герба рода
1 1 Антоновичи Хелм (Hełm)
2 2 Ахремовичи Дуб
3 3 Барановские Остоя (Ostoja)
4 4 Бартошевичи Лада (Łada)
5 5 Бересневичи Косцеша (Kościesza)
6 6 Бобашинские Сас (Sas)
7 7 Богомольцы Богория (Bogorya, Bogoria)
8 8 Богуши Полкозиц (Półkozic)
9 9 Боровские Абданк (Abdank)
10 10 Бровчинские Сас (Sas)
11 11 Буевичи Незгода (Niezgoda)
12 12 Буйновские Корвин (Korwin)
13 13 Булгаки Сырокомля (Syrokomla)
14 14 Буткевичи Тшаска (Trzaska)
15 15 Бялыновичи Любич
16 16 Белявские Елита (Jelita)
17 17 Василевские Остоя
18 18 Верцеховские Остоя
19 19 Вешчицкие Гжимала (Grzymała)
20 20 Вильчинские Порай (Poraj)
21 21 Витковские Порай (Poraj)
22 22 Водорадзкие Побог (Pobóg)
23 23 Войцеховские Любич
24 24 Вольские Одровонж (Odrowąż)
25 25 Вороновичи Шенява (Szreniawa)
26 26 Врублевские Слеповрон (Ślepowron)
27 27 Вышенские Грабие (Grabie)
28 187 Гарасимовичи Шенява (Szreniawa)
29 28 Гейшторы Гейштор (Giejsztor)
30 29 Гералтовские Орёл (Orla)
31 188 Гинки Дзялоша (Działosza)
32 30 Гоголинские Кораб (Korab)
33 31 Голговские Долива (Doliwa)
34 32 Горецкие Долэнга (Dołęga)
35 189 Городецкие Пжияцель (Przyjaciel)
36 33 Горские Радван (Radwan)
37 34 Гослинские Пжерова (Przerowa)
38 35 Грондские Лада (Łada)
39 36 Гружевские Любич (Lubicz)
40 190 Грушецкие Белина (Belina)
41 37 Гумковские Гульденштерн (Guldenstern)
42 38 Гутовские Слеповрон
43 39 Дедерки Дедеркало (Dederkało)
44 40 Дзятловичи Косцеша (Kościesza)
45 41 Добжинские Елита (Jelita)
46 42 Домбровские Домброва (Dąbrowa)
47 43 Домбровские Доленга (Dołęga)
48 44 Жабы Косцеша (Kościesza)
49 45 Жолнежовские Варня (Warnia)
50 46 Завадские Ястрежембец (Jastrzebiec)
51 47 Заверские Боньча (Boncza)
52 48 Закржевские Косцеша (Kościesza)
53 49 Занькевичи Слепород (Śleporod)
54 50 Заранки Корчак (Korczak)
55 51 Збитневские Медведь (Miedźwiada)
56 52 Зброжек Крое (Kroje)
57 53 Зегздры Слеповрон (Ślepowron)
58 54 Злотогурские Слеповрон (Ślepowron)
59 55 Зыжневские Бялыня (Belina)
60 56 Иесиповичи Анцута (Ancuta)
61 57 Иодко Лис (Lis)
62 58 Каковские Косцеша (Kościesza)
63 59 Качановские Остоя (Ostoja)
64 60 Качинские Помян (Pomian)
65 61 Кенстовичи Покора (Pokora)
66 62 Кисели Кисель (Kisiel)
67 63 Климашевские Домброва (Dąbrowa)
68 64 Клосевичи Оструг (Ostrug)
69 65 Княжичи Леварт
70 66 Княжнины Доленга (Dołęga)
71 67 Коженевские Косцеша (Kościesza)
72 68 Козаревичи Доленга (Dołęga)
73 69 Козарины Косцеша (Kościesza)
74 191 Козловские Виеже (Wieże)
75 192 Колаковские Косцеша (Kościesza)
76 70 Колымские Незгода (Niezgoda)
77 71 Комаровские Циолек (Ciołek)
78 72 Кононович Радван (Radwan)
79 73 Коссовы Сверчек (Świerczek)
80 74 Котовичи Корчак (Korczak)
81 75 Кошчицы Порай (Poraj)
82 76 Краевские Олива (Oliwa)
83 77 Кражинские Слеповрон (Ślepowron)
84 78 Кржечковские Правдзич (Prawdzic)
85 79 Крупские Леварт (Lewart)
86 80 Кубятовичи Пилава (Pilawa)
87 81 Кушелевские Джевица (Drzewica)
88 82 Лаппы Любич (Lubicz)
89 83 Левицкие Рогаля (Rogala)
90 84 Лесские Остоя (Ostoja)
91 85 Летецкие Лис (Lis)
92 193 Липинские Порай (Poraj)
93 86 Липские Грабие (Grabie)
94 87 Лукашевичи (от Кондратия) Венява (Wieniawa)
95 88 Лукашевичи (от Леона) Венява (Wieniawa)
96 89 Лускины Косцеша (Kościesza)
97 90 Любошчинские Гоздава (Gozdawa)
98 91 Ляховские Пилава (Pilawa)
99 92 Малиновские Побуг (Pobóg)
100 93 Манувиры Корчак (Korczak)
101 94 Маркевичи Остоя (Ostoja)
102 95 Мароны Гоздава (Gozdawa)
103 96 Марцинкевичи Лабендзь (Łabędź)
104 97 Мацкевичи Махвич (Machwicz)
105 98 Менжинские Косцеша
106 99 Микоши Котвиц (Kotwicz)
107 100 Мицкевичи Наленч (Nałęcz)
108 101 Милькевичи Любич (Lubicz)
109 102 Минковские Незгода (Niezgoda)
110 103 Мисевичи Елита (Jelita)
111 194 Михаловские Ясеньчик (Jasieńczyk)
112 104 Могучие Шелига (Szeliga)
113 105 Монтвиллы Колюмна (Kolumna)
114 106 Мордасевичи Морделио (Murdelio)
115 107 Морелевские Прус I (Prus I), или Тужина
116 108 Небжидовские Бялына (Belina)
117 109 Немиры Ястржембец
118 110 Новацкие Любич (Lubicz)
119 111 Олешковские Окунь (Okuń)
120 112 Онацкевичи Яцына (Jacyna)
121 113 Осиповские Лодзя (Łodzia)
122 114 Островские Корчак (Korczak)
123 115 Павловские Лелива (Leliwa)
124 116 Паплонские Любич (Lubicz)
125 117 Петрусевичи Тромбы (Trąby)
126 118 Пжевальские Лук (Łuk)
127 119 Пжесмыцкие Пжерова (Przerowa)
128 120 Плавинские Плятер (Plater)
129 121 Плеваки Пжегоня (Przegonia)
130 122 Погоские Богория (Bogorya, Bogoria)
131 123 Подвинские Лук (Łuk)
132 124 Подгайские Побуг (Pobóg)
133 125 Пожецкие Помян (Pomian)
134 126 Поземковские Побуг (Pobóg)
135 127 Помарнацкие Гоздава (Gozdawa)
136 128 Пушкины Шелига (Szeliga)
137 129 Пышницкие Головня (Hołownia)
138 130 Пясецкие Шаховница (Szachownica)
139 131 Радзишевские Любич (Lubicz)
140 132 Рамши Шашор (Szaszor), или Орёл
141 133 Ратомские Побуг (Pobóg)
142 134 Рачинские Наленч (Nałęcz)
143 135 Рексьци Остоя (Ostoja)
144 136 Родзевичи Рудница (Rudnica), или Настемп
145 137 Роли Роля (Rola)
146 138 Романовские Боньча (Boncza)
147 139 Рошковские Огоньчик (Ogończyk)
148 140 Рудзинские Прус 3, или Нагода
149 141 Русецкие Равич (Rawicz)
150 142 Рылло Венява (Wieniawa)
151 143 Рысинские Лешчиц (Leszczyc)
152 144 Сабилло Рудница (Rudnica)
153 145 Савиничи Могила (Mogiła)
154 146 Саулуковичи Лис (Lis)
155 147 Склотовские Доленга (Dołęga)
156 148 Смоличи Котвиц (Kotwica)
157 149 Станкевичи Могила (Mogiła)
158 150 Станкевичи-Биллевичи Могила (Mogiła)
159 151 Стжемеские Любич (Lubicz)
160 152 Стырыковичи Ратульд (Ratuld)
161 153 Суйковские Корвин (Korwin)
162 154 Сурмо-Ширмо Любич (Lubicz)
163 155 Сутовичи Доленга (Dołęga)
164 156 Сухорские Ястржембец (Jastrzebiec)
165 157 Сушко Бялыня (Białynia)
166 158 Талько Домброва (Dąbrowa)
167 159 Тжасковские Тжаска (Trzaska)
168 160 Трубины Тромбы (Trąby)
169 161 Тулковские Котвица (Kotwica)
170 162 Фальковские Долива (Doliwa)
171 163 Фельнеровичи Наленч (Nałęcz)
172 164 Фонтана Фонтана (Fontana)
173 165 Фронцевичи Новина (Nowina)
174 166 Харковские Пилава (Pilawa)
175 167 Хашковские Пухала (Puchała)
176 168 Хомичи Хомонто (Chomąto)
177 169 Храповицкие Гоздава (Gozdawa)
178 170 Худзинские Остоя (Ostoja)
179 171 Шаверновские Лелива (Leliwa)
180 172 Шапки Шалава (Szaława)
181 173 Шатковские Осенка (Osęk), или Брониковский
182 174 Шидловские Елита (Jelita)
183 175 Шильвинские Сас (Sas)
184 176 Шляхты (от Люциана) Новина (Nowina)
185 177 Шляхты (от Луки) Новина (Nowina)
186 178 Шульцы Домб (Dąb)
187 179 Щербинские Сципион (Scipion)
188 180 Юшковские Слеповрон (Ślepowron)
189 181 Юшковские Слеповрон (Ślepowron)
190 182 Янушевские Домброва (Dąbrowa)
191 183 Янушковские Побуг (Pobóg)
192 184 Ярошевичи Пжияцель (Przyjaciel)
193 185 Ясенские Доленга (Dołęga)
194 186 Яцевичи Косцеша (Kościesza)


Источники

Примечания

  1. Шапошников Н.В. «Heraldica»: Исторический сборник. — Спб.: Паровая Скоропечатня Г.П.Пожарова, 1900. — Т. I. — С. 141-176. — 373 с. — 900 экз.

См. также

Витебское воеводство