Луки

Лу́ки (белор. Лу́кі) — деревня в Летчанском сельсовете Витебского района.

Луки находятся в 24 километрах к западу от Витебска на правом берегу Западной Двины у впадения в неё реки Шевинка.

На 2018 год в Луках 44 домовладения, 65 жителей.

В 1770 году деревня Луки в составе поместья «Уволоки», владения Лускиных.

Основная статья: Уволоки

В 1785 году в деревне 2 двора, 27 жителей.
В 1825 году имением «Уволоки» владела Мария Добошинская. В 1834 году в имении 204 ревизских крестьянских душ.

В 1844 году после раздельного акта с Марией Добошинской и её братом Станиславом Лускиным имение «Уволоки» находится в закладе и во владении К. Добошинского. В составе имения «Уволоки» фольварк и 6 деревень, 1500 десят. земли. В 1846 году 216 душ крестьян (106 мужчин, 110 женщин).
В деревне Луки в 1846 году 5 дворов, 35 жителей.

В начале XX века фольварок Луки Старосельской волости Витебского уезда, принадлежал дворянину Острейко. 154 дес. удобной земли, 6 дес. неудобной земли, 50 дес. под лесом. 2 двора, 5 мужчин, 8 женщин[1].

В имении была организована частная ткацкая школа для сохранения и развития традиционного белорусского ремесла[2].
В 1929 году в Минске отделом гуманитарных наук кафедры этнографии Белорусской академии наук был издан альбом зарисовок ткацкого орнамента переборной и накладной техник, собранный А.Острейко. Тираж альбома составил 1000 экземпляров.
Астрейка А. Беларускі ткацкі орнамент перебіранай і накладной тэхнікі. Мн.: БАН, 1929

Острейко Александра Андреевна, 1935г.

Организатор ткацкой школы Александра Андреевна Остреко первый раз была арестована 2 апреля 1935 года.
Вторично уже во время ссылки в Красноярском крае в 1938 году была приговорена к расстрелу.

После присоединения к БССР с 20 августа 1924 года Уволоки в составе Старосельского сельсовета в Северо-Витебском районе, с 26 марта 1927 года в образованном Витебском районе.
В 1930 году в Луках организован колхоз «Свобода».

В 1941 году в Луках был 21 двор и 100 жителей. Во время войны уничтожены 8 дворов и убито 4 жителей[3]. 1 человек был увезен на работы в Германию, 3 жителя Лук погибли на фронте.

Центральная усадьба колхоза «Свобода» находилась в деревне до 1950 (?) года[4]. По другим сведениям, с 1944 до 21 января 1957 (?) центральная усадьба колхоза «Свобода» располагалась в деревне Уволоки[5]

С февраля 1947 года начал работу областной детский противотуберкулезный (с 1990 нефрологический) санаторий[6][7]. В 2008 году его постройки проданы на аукционе частному предприятию, которое планирует создание дома отдыха.

В 1969 году в Луках 47 дворов, 175 жителей. В составе колхоза имени В. П. Краева.
20 февраля 2001 — 11 октября 2007 года Коммунальное унитарное сельскохозяйственное предприятие Витебского района имени В. П. Краева.
В 2003 году 31 двор, 51 житель.
11 октября 2007 — 17 сентября 2008 года Открытое акционерное общество «Старосельчанское» (ОАО «Старосельчанское»).
По переписи 2009 года проживал 81 человек[8].

Достопримечательности

• Усадьба Лукашевичей (?) конца XIX — начала XX вв. Усадебный дом в стиле модерн несколько лет назад пережил пожар. Кроме того, частично сохранилась хозяйственная постройка.

Виктор Бабарико

Кандидат в президенты Республики Беларусь Виктор Дмитриевич Бабарико родился в 1963 году в Минске, но его отец родом из этой деревни.

4 июня 2020. Встреча с избирателями:

Для меня еще Витебск дорог тем, что мой отец родился недалеко отсюда. В селе Великие Луки. Мое детство прошло на берегу Западной Двины, и с этим связаны мои самые яркие воспоминания детства. Больше всего помню, как ловил щуку в Западной Двине. Бабушка зачерпывала ковшиком воду из Двины, и там оказывалась щука[9].

1. Список населенных мест Витебской губернии / Под ред. А.П. Сапунова. - Витебск : Витеб. губ. стат. ком. и Губ. типо-лит., 1906.
  2. Мікола Півавар vitebsk4.me
  3. Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны НАРБ. Ф.1440. Оп.3. Д.749. Л.151.
  4. Витебский районный архив Ф.21
  5. Государственный архив Витебской области
  6. Витебский районный архив Ф.77
  7. Учреждение «Государственный архив Витебской области». Ф. 1966. Оп. 9. Д. 68. Л. 5.
  8. 2009-10-14 Витебская область
  9. Витебский курьер. 5 июня 2020