Соллертинский, Иван Иванович
Соллертинский Иван Иванович (20 ноября(3 декабря) 1902, Витебск — 11 февраля 1944, Новосибирск) — историк музыки, театра, литературы.
Содержание
Родители
Иван Иванович Соллертинский (22 августа 1850 — 24 июня 1907[1]) Сын православного священника [Рязанской епархии].
По окончании полного курса наук в Санкт-Петербургском университете по юридическому факультету с 13 июня 1875 года в Санкт-Петербургском окружном суде.
Возложено управление 1 уголовным отделением МЮ 11 февраля 1887.
Произведен в дейст.стат.сов. 1 января 1891.
Назначен председателем Петрозаводского окружного суда 30 марта 1894.
Переведен на должность Председателя Витебского окружного суда 8 декабря 1898.
Назначен почетным мировым судьей Витебского округа с 1 апреля 1899 года.
Произведен в тайные советники 1 января 1903.
Назначен старшим председателем Харьковской судебной палаты 19 декабря 1903.
Назначен почетным мировым судьей по Витебскому уезду на трехлетие с 1 апреля 1905.
Именным Указом ПС 15 марта 1906 года повелено присутствовать в Прав.Сенате с возложением исполнения обязанности Обер-прокурора Уголовного кассационного Департамента с 15 марта 1906.
Именным Указом пожаловано быть Товарищем Министра юстиции 3 мая 1906 года.
Уволен согласно прошению по Именному Указу ПС 17 января 1907 согласно прошению с оставлением в звании сенатора.
Женат первым браком на девице дворянке Екатерине Иосифовне Бобашинской; имеет сына Ивана, родившегося 20 ноября 1902 года, дочь Екатерину, родившуюся 8 августа 1904 года [в Харькове] и сына Василия, родившегося 7 августа 1906 года [в Гатчине[2]].
Биография
Родители познакомились в Витебске. Жили на Гоголевской улице, там и родился первенец Иван.
После Октябрьской революции военный коммунизм привёл Петроград к инфраструктурному коллапсу и голоду. Летом 1919 года Елена Иосифовна с детьми едет к родне в Витебск.
Иван Иванович учился в Александровской гимназии. В своих воспоминаниях профессиональный эстрадный мнемотехник Михаил Куни рассказывает об их ученической дружбе[3].
В 1921 году поступил в Петроградский Университет, одновременно до 1923 года был студентом Института истории искусств, где изучал театроведение. Здесь же он прошел аспирантуру. В середине 1920-х учился у Николая Малько, которого знал еще по Витебску.
В 1924 году окончил Ленинградский университет, выступал с лекциями, как критик-публицист по вопросам искусства, психологии и эстетики.
В 1929—1944 гг. в Ленинградской филармонии, с 1939 (1940[4]) года — её художественный руководитель. С 1936 года одновременно в Ленинградской консерватории, профессор (1939).
И. И. Соллертинский автор статей по западно-европейской музыкальной классике, хореографии, литературе, театральному искусству, советской и зарубежной музыке. Выступал как лектор и критик-публицист по вопросам эстетики, психологии, искусства.
Сочинения
- «Болт» Шостаковича. — Л., 1931
- Гектор Берлиоз. — М., 1932
- Густав Малер. — Л., 1932
- Симфонические поэмы Рихарда Штрауса. — Л., 1932
- Жак Оффенбах. — Л., 1933
- Арнольд Шёнберг. — Л., 1934
- Леди Макбет Мценского уезда: опера Шостаковича. — Л., 1934
- Четвёртая симфония Брамса. — Л., 1935
- Вторая симфония Брамса. — Л., 1935
- Джакомо Мейербер. — Л., 1936
- Риголетто: опера Верди. — Л., 1936
- Глюк. — Л., 1937
- Кармен: опера Бизе. — Л., 1937
- «Волшебная флейта» Моцарта. — Л., 1940
- «Фиделио» Бетховена. — Л., 1940
- Седьмая симфония Брукнера. — Л., 1940
- Третья симфония Брамса. — Л., 1941
- Симфонии Брамса. — М., 1959
- Романтизм: его общая и музыкальная эстетика. — М., 1962
- Заметки о комической опере. — М., 1962
- Статьи о балете. — Л., 1973
Память
- Именем И. И. Соллертинского назван ежегодный международный музыкальный фестиваль классической музыки (проводится в Витебске с 1988 года).
- Имя И. И. Соллертинского в 1992 году присвоено Витебскому музыкальному училищу.
- Перед зданием училища в 2003 году установлен памятник И. И. Соллертинскому (скульптор В. Могучий).
Примечания
- ↑ от рака легких
- ↑ Брат И. И. Соллертинского Василий в то время был директором Гатчинской учительской семинарии и действительным статским советником
- ↑ За спиной у него висел туго набитый ранец, в руках были связки книг. Он имел вид походной библиотеки. Гимназическая фуражка на нем представляла собой нечто невообразимое: козырек был всегда расколот пополам. Что касается пальто, то я бы не сказал, что оно было застегнуто на все пуговицы (согласно гимназическому уставу), потому что всех пуговиц не было. Кроме того, он был драчун. Причиной всевозможных столкновений являлся его голос, какой-то высокий и пронзительный.
Между учениками коммерческого училища и гимназистами александровской гимназии во время каникул в знаменитых «березках» обычно шли бои. В центре Витебска высоко на горе была чудесная березовая аллея, в которой мы совершали наши вечерние прогулки. И порой дрались.
В одном из таких боев книгоноша навалился на меня всем своим телом и пропищал мне в ухо:
— Марки есть?
— Сколько?
Я решил, что он просит выкуп.
— Давай меняться.
Так начались наши знакомство и дружба. Он оказался очень добрым и хорошим товарищем. А память у него была превосходная. Он мог назвать каждую марку, изображение, цвет, какой она страны, время ее выпуска и т.д. Как-то он сказал:
— У меня память лучше, чем у тебя.
Мы часто поднимались с ним на лодке вверх по течению. Грести он почему-то любил, лишь когда мы плыли вниз. Но зато когда приходилось грести мне, он не переставая читал стихи. «На заказ», любого автора и в неограниченном количестве.
Мы любили нашу реку как-то особенно, самозабвенно. Весной на время половодья по ней гнали караваны плотов в Рижский залив, а оттуда — за границу. Часами мы стояли на берегу возле моста. Нередко нам приходилось видеть, как плот налетал на бык. За несколько десятков метров плотогон уже видит, что плот идет на бык и спасти его нет никакой возможности, страшно теряется, особенно молодой, бросает рулевое весло, которое впереди, бежит в конец плота и кричит: «Ратуйте!» А когда плот вдребезги разбивается и застревает между быками, начинается нечто невообразимое: плоты наскакивают один на другой, и плотогонам ничего не остается, как прыгать в воду и вплавь добираться до берега.
Однажды во время такой катастрофы мы с Соллертинским катались в легкой лодке, и когда он увидел вдали барахтающегося плотогона, неистово закричал: «Давай мне весла!» (хотя мы поднимались вверх по течению). Он греб с таким ожесточением и такой силой, что мы через несколько минут были у цели. Плотогон ухватился за борт, и мы перевернулись.
Очнулись на набережной, в трактире, голые, продрогшие. Потом, много лет спустя, мы с Соллертинским при встречах каждый раз с удовольствием и некоторой грустью вспоминали прогулки по реке, рукопашные бои и наши витебские «березки»...
Куни М.А. «О памяти, о воле, о себе». Журнал «Молодая гвардия», 1978, № 1–3, 5 - ↑ Беларуская энцыклапедыя: У 18 т. Т.14: Рэле — Слаявіна / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў і інш. — Мн.: БелЭн, 2002. — Т. 14. — С. 122. — 512 с. — 10 000 экз. — ISBN 985-11-0238-5 (т. 14)
Галерея
Источники
- Смольскі Б. С. Салярцінскі Іван Іванавіч // Беларуская энцыклапедыя: У 18 т. Т.14: Рэле — Слаявіна / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў і інш. — Мн.: БелЭн, 2002. — Т. 14. — С. 122. — 512 с. — 10 000 экз. — ISBN 985-11-0238-5 (т. 14)
- Энцыклапедыя літаратуры і мастацтва Беларусі: У 5-і т. Т. 4. Накцюрн — Скальскі / Рэдкал.: І. П. Шамякін (гал. рэд.) і інш. — Мн.: БелСЭ, 1986. — 742 с. — 9500 экз.
Ссылки
- Сайт УО «Витебский государственный музыкальный колледж имени И. И. Соллертинского»
- Ольга Давидовская Смотрим уникальный семейный альбом Ивана Соллертинского
- Соллертинский Иван Иванович // БСЭ
- Владислав Кислов. Соллертинские Страничка гатчинского краеведа