Шакулов, Григорий Логинович: различия между версиями

Материал из Витебская энциклопедии
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Shakulovfoto.jpg|thumb|right|100px]]'''Шакулов, Григорий Логинович''' (11.10.1910, д. [[Павловичи]] [[Витебский район|Витебского р-на]] — 22.11.1987, Витебск) — детский писатель. Окончил Витебский педагогический техникум (1931), Ленинградскую лесотехническую академию (1939). Работал в Ленинграде на заводе "Двигатель", садовником, лесником и таксатором в лесоустроительных экспедициях в Карелии, Закарпатье, Крыму, Архангельской обл. В Великую Отечественную войну на Ленинградском фронте, участник прорыва блокады Ленинграда. Был тяжело ранен. С 1960 года в Витебске, работал инженером Зеленстроя.  
[[Файл:Shakulovfoto.jpg|thumb]]'''Шакулов, Григорий Логинович''' (28 сентября (11 октября)  1910, д. [[Павловичи]] [[Витебский уезд]] — 22 ноября 1987, Витебск) — детский писатель.  
== Биография ==
Учился в Витебске [[Художественно-графическое педагогическое училище|Белорусском педагогическом техникуме]] (окончил в 1931 году). Первые литературные произведения написал в 1930—1931 годах на белорусском языке. <br />
Переехал в Ленинград — работал на заводе «Двигатель» и одновременно учился на рабфаке. В 1933 году поступил в Ленинградскую Лесотехническую академию на отделение зелёного строительства.  <br />
Кроме того посещал Вечерний рабочий литературный университет при Доме писателей на Шпалерной улице. Закончил обучение в 1939 году. <br />
В 1940 году занимался таксацией<ref name="di">определение объема срубленных и растущих деревьев, запаса насаждений и прироста как отдельных деревьев, так и целых насаждений. Таксацию проводят при лесоустройстве, отводе лесосек в рубку, инвентаризации леса.</ref> лесов в Коми АССР, затем был инженером по зелёному строительству в Управлении леса и охранной зоны Ленинградского горисполкома.


Автор книг сказок "Берёзовая роща" (1954), "Алёнушкин козлик" (1956), "В зеленом царстве" (1959), "Тополёвая веточка" (1959) , "Заячьи защитники" (1961), "Рябинка" (1973), "Зелёное царство", сказки и стихи (2009), "Сказка о дедушке, о зайцах и о сером волке" (2011), многих стихотворений и повести "Солдаты дота 205" (2009). После смерти Григория Шакулова изданием его произведений занимается дочь писателя.  
5 июля 1941 года добровольцем вступил в Народное ополчение Ленинграда. Служил артиллерийским наводчиком, в августе был ранен в боях под Красногвардейском (ныне Гатчина). Во время лечения в госпитале писал и публиковал в различных военных изданиях стихи и заметки. По окончании лечения был признан годным к нестроевой службе из-за плохо сросшегося перелома руки. Служил заведующим складом топографических карт 13-й воздушной армии. Демобилизовался в сентябре 1945 года в звании младшего лейтенанта по состоянию здоровья, получил инвалидность.  <br />
Награждён 11 медалями, включая «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За отвагу». Позже — Орденом Отечественной войны I степени (1985) и медалью «Ветеран труда».
 
В послевоенные годы работал садоводом, озеленителем, лесничим и таксатором в Карелии, Закарпатье, Крыму, Архангельской области.  <br />
Одновременно занимался литературным творчеством: писал стихи, сказки, рассказы и повести. Перевёл с белорусского языка повесть Янки Мавра «Полесские робинзоны». Произведения Шакулова публиковались во многих журналах, альманахах, сборниках и газетах.
 
С 1960 года жил в Витебске и продолжал писательскую деятельность. До выхода на пенсию работал старшим инженером по озеленению городов в организации «Проектные мастерские Белгоспроект».
 
В 1961 году участвовал в создании литературного объединения экологической направленности «Лесная застава» при газете Ленинградской лесотехнической академии «Лесная правда».
 
Умер 22 ноября 1987 года в Витебске.
== Избранная библиография ==
=== Книги сказок ===
* «Берёзовая роща», 1954 и 1956, Крымиздат<ref name="vte">В 1953 году сказки Шакулова удостоились третьей премии в номинации «Лучшее литературное произведение для детей» на конкурсе Крымского отделения Союза писателей СССР и Крымского областного издательства</ref>;
* «Алёнушкин козлик», 1956, Архангельское книжное издательство;
* «Тополёвая веточка», 1959, Минск: Госиздат БССР;
* «В зелёном царстве», 1959, Архангельское книжное издательство;
* «Заячьи защитники», 1961, Архангельское книжное издательство и 1964, Крымиздат;
* «Рябинка», 1973, Минск: Мастацкая лiт.;
* «Зелёное царство: сказки и стихи», 2009, СПб: АураИнфо, ISBN 978-5-7451-0176-8;
* «Сказка о дедушке, о зайцах и о сером волке», 2011, СПб: АураИнфо, ISBN 978-5-905283-11-6;
*«Тайны зеленого царства: стихи, сказки, рассказы», 2012, СПб.: Ультра Принт, ISBN 978-5-905218-22-4.
 
Общий тираж изданных книг свыше 400 тыс экземпляров{.
 
=== Сказки в сборниках ===
* «Разноцветные камешки», сост. Елена Суланга, 2014, СПб.: Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии, ISBN 978-5-93808-220-5;
* «Уроки сказочной доброты», 2014, Симферополь.
* «НО. Скоросшиватель», 2016, СПб.: Реноме, ISBN 978-5-91918-732-5
 
После смерти писателя изданием его произведений занимается дочь — Ильина (Шакулова) Н. Г.  


== Память ==
== Память ==
* В Витебске на доме по [[улица Чапаева|ул. Чапаева]],14 , где жил писатель, установлена [[:Файл:Shakulov.jpg|мемориальная доска]].
* В Витебске на доме по [[улица Чапаева|ул. Чапаева]],14 , где жил писатель, установлена [[:Файл:Shakulov.jpg|мемориальная доска]].
 
== Примечания ==
{{примечания}}
== Источники ==
== Источники ==
* Регионы Беларуси: энциклопедия. В 7 т. Витебская область. В 2 кн. Кн.1 / редкол.: Т.В. Белова (гл.ред.) [и др.]. - Минск: Беларус. Энцыкл. iмя П. Броўкi. 2010, с. 597-598.
* Регионы Беларуси: энциклопедия. В 7 т. Витебская область. В 2 кн. Кн.1 / редкол.: Т.В. Белова (гл.ред.) [и др.]. - Минск: Беларус. Энцыкл. iмя П. Броўкi. 2010, с. 597-598.
 
* ''Любомудров А. М.'' Шакулов Григорий Логинович // Литературный Санкт-Петербург. XX век : энциклопедический словарь / гл. ред. и сост. О. В. Богданова. — СПб., 2015. — Т. 3: П - Я. — С. 594—596. — ISBN 978-5-8465-1392-1.
[[Категория:Персоналии]]
[[Категория:Персоналии]]
[[Категория:Литераторы]]
[[Категория:Жившие в Витебске]]
[[Категория:Умершие в Витебске]]

Версия от 18:01, 26 сентября 2021

Шакулов, Григорий Логинович (28 сентября (11 октября) 1910, д. Павловичи Витебский уезд — 22 ноября 1987, Витебск) — детский писатель.

Биография

Учился в Витебске Белорусском педагогическом техникуме (окончил в 1931 году). Первые литературные произведения написал в 1930—1931 годах на белорусском языке.
Переехал в Ленинград — работал на заводе «Двигатель» и одновременно учился на рабфаке. В 1933 году поступил в Ленинградскую Лесотехническую академию на отделение зелёного строительства.
Кроме того посещал Вечерний рабочий литературный университет при Доме писателей на Шпалерной улице. Закончил обучение в 1939 году.
В 1940 году занимался таксацией[1] лесов в Коми АССР, затем был инженером по зелёному строительству в Управлении леса и охранной зоны Ленинградского горисполкома.

5 июля 1941 года добровольцем вступил в Народное ополчение Ленинграда. Служил артиллерийским наводчиком, в августе был ранен в боях под Красногвардейском (ныне Гатчина). Во время лечения в госпитале писал и публиковал в различных военных изданиях стихи и заметки. По окончании лечения был признан годным к нестроевой службе из-за плохо сросшегося перелома руки. Служил заведующим складом топографических карт 13-й воздушной армии. Демобилизовался в сентябре 1945 года в звании младшего лейтенанта по состоянию здоровья, получил инвалидность.
Награждён 11 медалями, включая «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За отвагу». Позже — Орденом Отечественной войны I степени (1985) и медалью «Ветеран труда».

В послевоенные годы работал садоводом, озеленителем, лесничим и таксатором в Карелии, Закарпатье, Крыму, Архангельской области.
Одновременно занимался литературным творчеством: писал стихи, сказки, рассказы и повести. Перевёл с белорусского языка повесть Янки Мавра «Полесские робинзоны». Произведения Шакулова публиковались во многих журналах, альманахах, сборниках и газетах.

С 1960 года жил в Витебске и продолжал писательскую деятельность. До выхода на пенсию работал старшим инженером по озеленению городов в организации «Проектные мастерские Белгоспроект».

В 1961 году участвовал в создании литературного объединения экологической направленности «Лесная застава» при газете Ленинградской лесотехнической академии «Лесная правда».

Умер 22 ноября 1987 года в Витебске.

Избранная библиография

Книги сказок

  • «Берёзовая роща», 1954 и 1956, Крымиздат[2];
  • «Алёнушкин козлик», 1956, Архангельское книжное издательство;
  • «Тополёвая веточка», 1959, Минск: Госиздат БССР;
  • «В зелёном царстве», 1959, Архангельское книжное издательство;
  • «Заячьи защитники», 1961, Архангельское книжное издательство и 1964, Крымиздат;
  • «Рябинка», 1973, Минск: Мастацкая лiт.;
  • «Зелёное царство: сказки и стихи», 2009, СПб: АураИнфо, ISBN 978-5-7451-0176-8;
  • «Сказка о дедушке, о зайцах и о сером волке», 2011, СПб: АураИнфо, ISBN 978-5-905283-11-6;
  • «Тайны зеленого царства: стихи, сказки, рассказы», 2012, СПб.: Ультра Принт, ISBN 978-5-905218-22-4.

Общий тираж изданных книг свыше 400 тыс экземпляров{.

Сказки в сборниках

  • «Разноцветные камешки», сост. Елена Суланга, 2014, СПб.: Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии, ISBN 978-5-93808-220-5;
  • «Уроки сказочной доброты», 2014, Симферополь.
  • «НО. Скоросшиватель», 2016, СПб.: Реноме, ISBN 978-5-91918-732-5

После смерти писателя изданием его произведений занимается дочь — Ильина (Шакулова) Н. Г.

Память

Примечания

  1. определение объема срубленных и растущих деревьев, запаса насаждений и прироста как отдельных деревьев, так и целых насаждений. Таксацию проводят при лесоустройстве, отводе лесосек в рубку, инвентаризации леса.
  2. В 1953 году сказки Шакулова удостоились третьей премии в номинации «Лучшее литературное произведение для детей» на конкурсе Крымского отделения Союза писателей СССР и Крымского областного издательства

Источники

  • Регионы Беларуси: энциклопедия. В 7 т. Витебская область. В 2 кн. Кн.1 / редкол.: Т.В. Белова (гл.ред.) [и др.]. - Минск: Беларус. Энцыкл. iмя П. Броўкi. 2010, с. 597-598.
  • Любомудров А. М. Шакулов Григорий Логинович // Литературный Санкт-Петербург. XX век : энциклопедический словарь / гл. ред. и сост. О. В. Богданова. — СПб., 2015. — Т. 3: П - Я. — С. 594—596. — ISBN 978-5-8465-1392-1.