Телевизионная башня: различия между версиями

Материал из Витебская энциклопедии
Нет описания правки
Строка 42: Строка 42:
Файл:Televyshka 2016.jpg| Июль 2016  
Файл:Televyshka 2016.jpg| Июль 2016  
Файл:Televyshka oblaka.jpg| Июль 2016
Файл:Televyshka oblaka.jpg| Июль 2016
Файл:Televyishka yureva gorka oktyabr 2018.jpg|[[Юрьева горка]]. Вид на район [[Народная топонимика Витебска|«Москали»]]. Октябрь 2018.
</gallery>
</gallery>



Версия от 00:34, 12 ноября 2018

Найти на карте: Яндекс Google

Телевизионная башня Витебска установлена в лесопарке Юрьева горка. Высота — 243,9 м.[1] Построена в 1983 году.

РТПС (радиотелевизионная передающая станция)

История

Телевизионная вышка. 1965 год.

Телевышка и телепередатчик на Юрьевой горке были введены в эксплуатацию в апреле 1959 года. 1 мая 1959 г. состоялась первая трансляция программы Центрального телевидения. В 1959 году на Юрьевой горке была установлена вышка высотой 98 метров. В телецентре стоял маломощный передатчик на 100 ватт, так что качество передачи программ оставляло желать лучшего.

1 марта 1983 года введена в строй новая вышка; жители города получили возможность приёма двух общесоюзных и одной республиканской телепрограмм.

В 1986 году завершилась полная реконструкция телецентра. Был обеспечен приём трёх телевизионных и трёх радиопрограмм.

С 2009 года ведутся передачи по системе цифрового телевидения.

К Новому, 2010, году на телевышке была установлена праздничная подсветка.

Башни-близнецы

Аналогичные по конструкции телевышки построены в городах Гродно и Астара (Азербайджан). Гродненская телевышка, при этом, на несколько метров выше башни в Витебске. Все три телевизионные башни созданы по проекту украинской организации «УкрНИИпроектстальконструкция им. В.Н. Шимановского» [2].

Галерея

Примечания