Ратушная площадь: различия между версиями
Andrey (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Andrey (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 16: | Строка 16: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Примечания == | |||
{{примечания}} | |||
[[Категория:Площади]] | [[Категория:Площади]] | ||
Версия от 16:54, 17 июля 2010
Воскресенская площадь находится в центре города, между зданием Воскресенской церкви и берегом реки Витьба. Образована в 2010 году. К площади примыкают улицы Толстого и Суворова, рядом проходит улица Ленина.
На площади планируется установка конного памятника князю Ольгерду (в июне 2010 установлен постамент).
История
Воскресенская церковь, благодаря которой площадь получила своё название, упоминается с 1558 года. В XVII—XVIII вв. территория площади входила в терр. Взгорского замка (Узгорского острога).
Более расширенная территория между Воскресенской церковью и ратушей исторически носила названия: Рынковая, Ратушная или Полицейская[1]. На некоторых изображениях нач. XX века место подписано как Воскресенская площадь.
В конце XIX — начале XX вв. на месте площади находилось здание гостиницы Брози.
Галерея
-
Гостиница Брози на месте площади, кон. XIX - нач. XX вв.
Примечания
- ↑ Памятная книжка Витебской губернии на 1865 год. — Санкт-Петербург: 1865
