Шакулов, Григорий Логинович

Материал из Витебская энциклопедии
Версия от 15:48, 14 июня 2026; Резонёр (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Шакулов, Григорий Логинович (28 сентября (11 октября) 1910, д. Павловичи Витебский уезд — 22 ноября 1987, Витебск) — детский писатель, автор сказок и книг про природу.

Биография

Родился под Витебском в деревне Павловичи Телятниковского сельского общества Щербинской волости в многодетной крестьянской семье Логина Шакуло.
Учился в Витебске Белорусском педагогическом техникуме (окончил в 1931 году). Первые литературные произведения написал в 1930—1931 годах на белорусском языке.
В 1931 году приехал в Ленинград, работал на заводе «Двигатель» и одновременно учился на рабфаке. В 1933 году поступил в Ленинградскую Лесотехническую академию на отделение зелёного строительства.

В начале 1930-х годов сочиняет стихи на белорусском и русском языках, делает наброски рассказов и повести «Соседи» (о крестьянской жизни своей семьи). В студенческие годы Шакулов занимался в литературном кружке при редакции газеты «Лесная правда». Здесь появились его первые публикации (стих. «Пути пастушьи», 1936, рассказ «Белая акация», 1938 и др.).
Кроме того, посещал Вечерний рабочий литературный университет при Доме писателей им. В. Маяковского на Шпалерной улице (закончил обучение в 1939 году).

С сентября 1939 года по март 1941 года таксатором[1] в бюро Управления лесной промышленности ГУЛАГа НКВД, где его направляли дважды в лесоустроительную экспедицию в Коми АССР, затем был инженером по зелёному строительству в Управлении леса и охранной зоны Ленинградского горисполкома.

В 1940 году занимался таксацией[1] лесов в Управлении лесной промышленности ГУЛАГа НКВД в Коми АССР, затем был инженером по зелёному строительству в Управлении леса и охранной зоны Ленинградского горисполкома.

5 июля 1941 года добровольцем вступил в Народное ополчение Ленинграда. Служил артиллерийским наводчиком, в сентябре 1941 был ранен в боях под Красногвардейском (ныне Гатчина).
Его жена работала в это время шифровальщицей в НКВД. 14 сентября 1941 она получила открытку: «Аня! Нахожусь на ул. Розы Люксембург[2] д. № 3. Приезжай (школа). Остановка у Большого просп. Григорий. Целую»
После госпиталя он был признан годным к нестроевой службе из-за плохо сросшегося перелома руки. Служил заведующим складом топографических карт 13-й воздушной армии. Демобилизовался по состоянию здоровья в сентябре 1945 года в звании младшего лейтенанта, получил инвалидность.
Награждён 11 медалями, включая «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За отвагу». Позже — Орденом Отечественной войны I степени (1985) и медалью «Ветеран труда».

В послевоенные годы был инженером-садоводом в Приморском парке «Победы», потом старшим лесничим Мгинского лесхоза Ленинградского областного управления лесного хозяйства, садовником Управления ДОС Ленгарнизона, таксатором Аэрофотолесоустроительного треста (1958–1960).
В городе Мукачево Закарпатской области в Городском лесничестве был заместителем Начальника городского Зеленого хозяйства (1946–1947).
С 1949 по 1956(?) годы – жил в городах Молотовске[3], в 1952 – 1954 годах был старшим агрономом (садоводом) курорта Евпатория.

Одновременно занимался литературным творчеством: писал стихи, сказки, рассказы и повести. Перевёл с белорусского языка повесть Янки Мавра «Полесские робинзоны» (опубликована в сокращении в газете «Сталинец», г. Молотовск[3] Архангельской области, в 1955–56). Произведения Шакулова публиковались во многих журналах, альманахах, сборниках и газетах.

В конце 1960 года переехал из Ленинграда в Витебск, т.к. 13-ти метровая комната считалась в Ленинграде достаточной для семьи из трех человек. Шакуловы обменяли её на двухкомнатную квартиру в Витебске.
До выхода на пенсию работал старшим инженером по озеленению городов в организации «Проектные мастерские Белгоспроект» (1961–1971), был внештатным корреспондентом газеты «Віцебскі рабочы».

В 1961 году участвовал в создании литературного объединения экологической направленности «Лесная застава» при газете Ленинградской лесотехнической академии «Лесная правда».

Умер 22 ноября 1987 года в Витебске. Похоронен на кладбище «Тарное» у родной деревни.

Творчество

Его рассказы и сказки для детей публиковались в местных газетах: «Сказка о дедушке, о зайчиках да о сером волке», «Бежала мышка…» (1952). В 1953 сказки Шакулова удостоены третьей премии на конкурсе, организованном Крымским отд. СП СССР и Крымским обл. изд-вом, на лучшее произведение для детей.
В 1954 году вышла первая книга Шакулова - сборник сказок «Березовая роща» (Симферополь, 1954).
В последующие годы выходят сборники «Аленушкин козлик» (1956), «В зеленом царстве» (1959), «Тополевая веточка», (1959), «Заячьи защитники» (1961; 1964), «Рябинка» (1971). Главным жанром Шакулова стала сказка.

Из выступления Шакулова на Витебском телевидении. 1973:

Пишу я больше всего о природе. Мир живой природы, которая нас окружает, очень интересен, и надо внимательно вглядываться во всё живое. Встретите лягушонка, жука, муравья, шмеля, паука - понаблюдайте за ними, спросите: “Как вы живёте? Что делаете? Куда спешите? Не нужна ли вам помощь?” Деревцо увидите, красивый цветок встретите - не спешите сломать, сорвать. Пусть растут, они украшают нашу землю. <…> Темы для своих рассказов и сказок я беру из жизни. Что сам увижу и услышу, что другие расскажут - всё стараюсь запомнить. А после запишу на бумагу: что было и как было. Вот и получается рассказ - быль, а если ещё к тому, что было - прибавлю того, чего не было, то и сказка получается. Герои моих сказок и рассказов возникают из наблюдений за животными, растениями, а, больше всего, ― за людьми

Многие сюжеты сказок наполнены драматизмом вполне «взрослой» жизни. Часто речь идет о жизни и смерти – будь то веточка, рябинка, пчелка или козленок. Главным сюжетом Шакулова становится спасение. В сказках живет и вера в помощь добрых сил, и призыв защитить живое, помочь нуждающемуся, утешить страдающего.
Рождается существо, доверчиво открытое окружающему. Но мир не идилличен, и непросто понять, кто друг, кто враг. Драматична сцена, когда Рябинка дет приют гусенице, верит ее лживым словам – и вдруг с ужасом понимает, что та обгладывает ее листочки, т.е. медленно съедает заживо. Рябинка погибла бы, если бы не мудрый Ясень, который позвал на помощь муравьев. Трогательны и отношения с мамой-рябиной, которая страдает, когда дочку увезли в неведомые края.

В 1961 при участии Шакулова (жившего уже в Витебске) было создано ЛИТО «Лесная застава» при газете «Лесная правда», издаваемой в Лесотехнической академии Ленинграда. В этой газете, а также в периодике Витебска Шакулов публиковал рассказы о юных защитниках природы «Витька и Яшка» (Віцебскі рабочы 1964. 29 апреля), «Школьное сочинение “Первая охота”» (Ленінская праўда. Витебск. 1964. 22 января) и др.

Многие произведения были опубликованы в 2000-х годах благодаря усилиям дочери писателя, Н. Г. Ильиной.

В 2009 году напечатана документальная повесть «Солдаты ДОТа № 205», написанная в соавторстве с А. Гилепом в 1964–66 (На страже Родины. СПб., 2009. № 48–58) Повесть написана Григорием Шакуловым по рассказам Александра Гилепа – непосредственного участника военных событий – и по записям в походном журнале отряда ДОТа № 205, о боях в июле 1941 года на так называемой “Линии Сталина” Полоцкого укрепрайона. В январе 2019 года повесть издана в Минске Издательским Домом «Звязда».

Избранная библиография

Книги сказок

  • «Берёзовая роща», 1954 и 1956, Крымиздат[4];
  • «Алёнушкин козлик», 1956, Архангельское книжное издательство;
  • «Тополёвая веточка», 1959, Минск: Госиздат БССР;
  • «В зелёном царстве», 1959, Архангельское книжное издательство;
  • «Заячьи защитники», 1961, Архангельское книжное издательство и 1964, Крымиздат;
  • «Рябинка», 1973, Минск: Мастацкая лiт.;
  • «Зелёное царство: сказки и стихи», 2009, СПб: АураИнфо, ISBN 978-5-7451-0176-8;
  • «Сказка о дедушке, о зайцах и о сером волке», 2011, СПб: АураИнфо, ISBN 978-5-905283-11-6;
  • «Тайны зеленого царства: стихи, сказки, рассказы», 2012, СПб.: Ультра Принт, ISBN 978-5-905218-22-4.

Общий тираж изданных книг свыше 400 тыс экземпляров.

Сказки в сборниках

  • «Разноцветные камешки», сост. Елена Суланга, 2014, СПб.: Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии, ISBN 978-5-93808-220-5;
  • «Уроки сказочной доброты», 2014, Симферополь.
  • «НО. Скоросшиватель», 2016, СПб.: Реноме, ISBN 978-5-91918-732-5

Память

  • В Витебске на доме по улице Чапаева, 14 , где писатель жил с семьёй, установлена мемориальная доска.
  • 100-летие со дня рождения Г. Л. Шакулова было торжественно отмечено в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург).

Галерея

Примечания

  1. 1 2 определение объема срубленных и растущих деревьев, запаса насаждений и прироста как отдельных деревьев, так и целых насаждений. Таксацию проводят при лесоустройстве, отводе лесосек в рубку, инвентаризации леса.
  2. Ныне Введенская улица
  3. 1 2 с 1957 года Северодвинск
  4. В 1953 году сказки Шакулова удостоились третьей премии в номинации «Лучшее литературное произведение для детей» на конкурсе Крымского отделения Союза писателей СССР и Крымского областного издательства

Источники