Яшковичи

Материал из Витебская энциклопедии
Версия от 23:38, 27 июня 2025; Резонёр (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{координаты |широта=55.37903 |долгота=30.46913 |zoom=15 }} '''Яшковичи''' — населенный пункт, существов…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Найти на карте: Яндекс Google ACME

Яшковичи — населенный пункт, существовавший на территории современного Задубровского сельсовета Витебского района до конца XX века(?)

Базилианский мужской монастырь

Адам Франтишек Кисель витебский земский писарь в 1682 году построил (и основал) на Успенской горе базилианский мужской монастырь, он же был и самым главным фундатором монастыря.

В конституции сейма Варшавского 1690 года, которая утвердила новый монастырь, в качестве монастырской собственности перечисляются только три имения, подаренные Адамом Киселем.

Утвержденіѳ основанія и надѣла монастыря преп. оо. Витебскихъ базиліановъ. 1690. Konstitucye seymu Warszawskiego, § 26:

мы, властію послѣдняго сейма, утверждаемъ основаніе новаго монастыря преп. оо. базиліановъ, пребывающвхъ въ уніи, положенное благороднымъ (urodzonim) Адамомъ изъ Брусилова Киселемъ, Витебскимъ земскимъ писаремъ, на томъ мѣстѣ, гдѣ убитъ св. мученикъ; а какъ сей же благор. земскій писарь, владѣя, между вотчинными землями, записанными этому монастырю, тремя фольварками, находящимися въ нашемъ распоряженіи, въ Витебскомъ воеводствѣ лежащими, подъ названіемъ: Зебертяи, Пуризы и Яшкевичи съ озеркомъ и рѣчкою Селявицею, присоеденилъ таковые къ сему же монастырю, по уступочной записи, то мы помянутые три фольварка съ крѣпостными людьми, въ нихъ находящимися, обращая въ имѣніе наслѣдственное, освобождаемъ оные навсегда отъ всякой воинской повинности и подати на постройку аммуниціи и на уплату людямъ, состоящимъ при вооруженiи[1].

В 1712 году во время Северной войны, эти имения приказом великого гетмана литовского Людвика Поцея (сын витебского воеводы Леонарда Поцея) были защищены от «всех воинских повинностей, как-то: от зимнего продовольствия, от хлебной и денежной дачи и от всяких вымогательств увольняю и освобождаю»[2].

Согласно Плану Генерального межевания Суражского уезда 1785 года имение Яшковичи «сельцо с деревнями витебскаго Базалионскаго Кляштора Ксензов Базалионов» . Всего в имении по ревизии мужескеска пола душ 44, всего земли 976 десятин[3]. Усадебной 18, пашенной 421, сенокосной 20, под лесами 383, неудобной 133[2].

Сельцо Яшкавичи находилось на речке Селянице, вытекающей из озера Селяница ниже впадения в неё ручья Студенец (ныне, безымянный ручей впадающий в ручей, текущий в Двину из озера Селяево на южной окраине деревни Рыбаки).
На 1785 год, у сельца Яшкавичи на речке Селянице было устроено две водяные мельницы (с плотинами и запрудами).

18 июля 1799 года Императором Павлом I был подписан указ о передаче Успенского собора и зданий базилианского монастыря города Витебска в ведомство православного исповедания. Витебские базилиане были переведены в Свято-Успенский Тадулинский базилианский монастырь, которому были отданы все их владения и предварительно описанное витебское имущество.

Тадулинский монастырь

После Полоцкого собора униатского духовенства России (1839), принявшего решение о воссоединении греко-католиков с Православием, монастырь Успения Пресвятой Богородицы был передан в 1842 году православной епархии и был учреждён Свято-Успенский мужской монастырь второго класса.
На момент передачи земельный фонд обители состоял из фольварков: Казимирово, Пуризы, Яшковичи, Авдеевичи, Поддубье с 28 деревнями в Витебском и Суражском уездах, в которых проживало 1154 человека. Эти земли перешли в государственную казну.

Государственные земли

5 ноября 1866 года Суражский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Витебского уезда. Фольварк Яшковичи относился к Куринской волости (волостное правление в селе Курино).

На карте 1860-х годов фольварк Яшково указан, но картах 1920-х годов на этом месте находится большая деревня Рыбаки, одноименная соседней деревне на берегу Двины. Возможно, из-за путаницы в названиях в Списке населенных мест Витебской губернии (1906 год) Яшковичи не указаны.

Современное состояние

На карте 1984 года на месте фольварка Яшковичи обозначен дом. В настоящее время никаких строений нет.
Современная деревня Рыбаки (Задубровский сельсовет) включает в себя три дома около ручья (бывшая река Селяница), но это немного северо-восточнее Яшкович.

Примечания

Источники