Михайлово
Михайлово (белор.Міхайло́ва) — деревня Вымнянского сельсовета Витебского района.
Описание
Михайлово находится в 20 км на северо-восток от Витебска. Севернее деревни проходит местная автодорога Н-15352 (от а/д Р-112 Витебск-Сураж до агрогородка Вымно и далее).
На 2018 год в деревне Михайлово 14 домохозяйств, 23 жителя. На 2021 год 33 здания.[1]
Воинское захоронение № 4455
Братская могила находится в 200 м на юго-западе от деревни.
Списки 526 погибших (по состоянию на 2017 г.)
История
На месте современной деревни появляется фольварк Михайлово только на карте 1867 года. В списках населенных пунктов 1906 года Михайлово не указано.
20 августа 1924 года образован Князевский сельсовет в составе Суражского района Витебского округа. Центр — д. Князи[2], деревня Михайлова в его составе, но в переписи 1926 года не значится.
21 августа 1925 года центр сельсовета перенесен в д. Станьково (с 1936 Станьки) и сельсовет переименован в Станьковский.
Вероятно деревня Михайлово в настоящем виде была образована во время форсированной коллективизации 1920—1930-х годов, когда деревни и хутора сселяли и устраивали большие населенные пункты.
20 февраля 1938 года была образована Витебская область в которую вошел Суражский район.
В 1941 году в деревне Михайлово Станьковского сельсовета Суражского района было 115 дворов, 460 жителей.
В ноябре 1943 года немецкими войсками жители были насильно эвакуированы в немецкий тыл, а 109 домов и колхозные строения были разобраны для устройства блиндажей и военных укреплений (см протокол допроса жителей деревни Остряне).[3]
Танковый бой около деревни 19—20 декабря 1943 года
В середине декабря 1943 года 306-я Рибшевская Краснознамённая стрелковая дивизия 43-й армии перешла в наступление, имея боевую задачу: «Наступая от Котово на север, выйти на Суражское шоссе и отрезать пути отхода на Витебск Суражско-Велижской группировке врага.»
19 декабря наш 2-й танковый батальон[4] 60-й танковой бригады захватил деревни Михалово и Холудинье(Холудные), в районе которой был остановлен сильным огнём самоходных орудий и занял оборону. За день боя два Т-34 сгорели, ещё два подорвались на минах, а два были подбиты. Погибло три человека, четыре было ранено. Танкисты доложили об уничтожении трёх 88-мм орудия, двух ПТО, одного танка Pz.Kpfw.IV и до 50 солдат и офицеров из состава 11-го пп. Было захвачено два 88-мм орудия и четыре пулемёта.
20 декабря наши позиции атаковал 2-й батальон 11-го гп при поддержке до 25 «Тигров» 501-го ттб и до 14 штурмовых орудий 245-го дшо («Фердинанды»). Все советские танки были сожжены или подбиты. Но, даже потеряв все машины танкисты и рота ПТР 429-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона[5] 306-й Рибшевской Краснознамённой стрелковой дивизии не отступили. Только один расчет из двух бронебойщиков[6] подбил два «Тигра», причем первый «Тигр» (комбата Эриха Лёве / Erich Löwe) подбил красноармеец Анатолий Угловский, бросившись с гранатой под танк.
В конце декабря немцы на этом участке отступили на линию обороны «Медведь» / Bären-Stellung (деревня Белыновичи в 17 км от Витебска).
Послевоенный период
После 1947 года центр Станьковского сельсовета вновь перенесен в д. Князи(?). 16 июля 1954 года Станьковский сельсовет упразднен, его территория присоединена к Яновичскому сельсоввету[7], но уже с 26 июля 1954 года Михайлово в составе Котовского сельсовета Суражского района.
С мая 1950(?) Михайлово центральная усадьба колхоза «имени Угловского», с 1955 центр колхоза в деревне Рыбаки.
После упразднения Суражского района 20 февраля 1960 года, Котовский сельсовет в составе Витебского района. 22 декабря 1960 года Котовский сельсовет упразднен, деревня Михайлово вошла в состав новоорганизованного Вымнянского сельсовета[8].
В 1999 году в Михайлово проживало 45 жителей.
Примечания
- ↑ Список населённых пунктов Республики Беларусь из государственного земельного кадастра (2021 год)
- ↑ Станьковский сельский Совет Государственный архив Витебской области
- ↑ Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны НАРБ Ф.1450 ОП. Д.24 Л.90; Ф.1363 ОП.1 Д.2380 Л.72-75
- ↑ наступал в два эшелона 1-й и 2-й ротами — 11 Т-34 и шесть Т-70, плюс два Т-34 комбата и начальника штаба батальона; в резерве оставались шесть Т-34 и три Т-70. Кроме того, один Т-34 использовался для эвакуации подбитых машин совместно с ремонтными службами.
- ↑ под командованием капитана Валлетто Всеволода Васильевича
- ↑ отделения противотанковых ружей под командованием сержанта Гогинова Петра Андреевича. Командир взвода лейтенант Федчун Григорий Селиверстович.
- ↑ Указ Президиума Верховного Совета БССР от 16 июля 1954 г. Об объединении сельских советов Витебской области // Сборник законов Белорусской ССР и указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР: 1938—1955 гг. — Мн.: Изд. Президиума Верхов. Совета БССР, 1956. — 347 с.
- ↑ Рашэнне выканкома Віцебскага абласнога Савета дэпутатаў працоўных ад 22 снежня 1960 г. // Збор законаў, указаў Прэзідыума Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, пастаноў і распараджэнняў Савета Міністраў Беларускай ССР. — 1961, № 4 (924).
Источники
- Гарады і вёскі Беларусі: энцыклапедыя. Т. 10. Віцебская вобласць. Кн. 2 / под научн. ред. А. И. Лакотки. — Минск: Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки, 2019. — 728 с. — ISBN 978-985-11-1126-4. (белор.)
- З гісторыі населеных пунктаў / Падр. В. В. Віталева // Памяць: Гісторыка-дакументальная хроніка Віцебскага раёна / Рэдкалегія: А. П. Красоўскі і інш.; Уклад. У. І. Мезенцаў; Маст. Э. Э. Жакевіч. — Мн.: Маст. літ., 2004. — 772 с.: іл. — С. 767.
