Присушино

Материал из Витебская энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Найти на карте: Карта Визиком G Я

Присушино (белор. Прысу́шына) — деревня Задубровского сельсовета Витебского района.

Описание

Расположена в 20 км на северо-восток от Витебска. Через деревню проходит местная автодорога Н-2307 БелыновичиСокольники (Вымнянский сельсовет). 0,7 км на юго-запад по этой дороге деревня Застенки, 1,8 км на северо-восток по этой дороге находится деревня Трущи. Также от деревни Присушино на северо-запад к реке Западная Двина (деревне Рыбаки) отходит местная автодорога Н15317, в 0,8 км по этой дороге находится деревня Белики.
Деревню с двух сторон ограничивают два ручья.
Юго-восточная часть деревни Присушино построена на торфянике Лисовский Мох (площадь 29 га, средняя глубина торфяной залежи 0,88 м, не разрабатывался)[1].
С севера от деревни начинаются леса (Суражское лесничество Суражского лесхоза) вплоть до реки Западная Двина.

На 2018 год в деревне 77 домохозяйств, 181 житель, из них 104 трудоспособных, 17 детей и 60 пенсионеров[2].
Механизированный двор, фельдшерско-акушерский пункт, начальная школа, детский сад, библиотека, клуб, отделение связи, АТС, магазин.
В ноябре 2021 года начала работу, переоборудованная из заброшенного помещения для дойного стада, ферма для содержания нетелей и доращивания молодняка на 400 голов (5 рабочих мест). ПУ «Полудетки» УП «Рудаково»[3].
На 2021 год было 67 строений[4].

История

Небольшое имение Присушино не позднее начала XVIII века было пожертвовано Маркову монастырю, что было подтверждено указом польского короля Августа III.

Основная статья: Марков монастырь

Привелей[5] короля Августа III Маркову православному монастырю. 10 октября 1752 года:

Все преимущества и все обряды оных, монастырь, церкви, недвижимые имения их, то есть деревни Слободку, Присушино, и принадлежащую к оной Осово[Усово], Охотениче и принадлежащую к оной Лесовики, фольварк Шидловщизну и принадлежащую к оному Кеплево [Плетнино?], равно как и юрисдику в городе Витебске, на взгорьи за Двиною и на Подвиньи, и всех лиц при свободном пользовании оными оставляем, поколику права и давние обычаи с оными согласуются, и вообще все, что пресветлейшими предшественниками нашими и Речью Посполитою даровано по справедливости всем вообще исповедующим религию греческую, неунитскую, все сие в особенности вышеупомянутому монастырю Марковскому, в воеводстве Витебском находящемуся, даруем и за оным утверждаем, поколику сие согласуется с законом и с постановлениями, уполномочивая вышеупомянутого игумена и преемников его исповедания греческого, неунитского, все сии вышеупомянутые церкви и монастырь обстроить деревянным и каменным строением; из недвижимых имений, деревень и вышеупомянутого права судного извлекать всевозможные выгоды и обращать оные в собственную пользу, на вечные времена без всякого препятствия. А дабы все сие до всеобщего сведения дойти могло, повелеваем судам нашим земским, градским и иным, дабы сие данное нами право было занесено в Акты, а из оных выдано выписью. Каковое рукою Нашею подписавши, печать великого княжества литовского приложить повелели. Дано в Гродне лета господня MDCCLłI, октября Х дня, государствования нашего XIX года. Август король[6]

Согласно Плану Генерального межевания Суражского уезда 1785 года, деревня (имение) Присушина Витебскаго благочестиваго Марковскаго монастыря иегумена со братиею. По ревизии мужского пола душ 66, земли 254 десятины[7].
Деревня была вытянута вдоль ручья, который в то время впадал в восточную оконечность озера Селяница. Вероятно поэтому кладбище находится намного севернее современно деревни, правда, не на восточном, а на западном берегу ручья.

На 1865 год имение Яшковичи Суражского уезда (Ботыничское сельское общество) являлось казенной землей ведомства Палаты Государственных Имуществ.
Имение состояло из 4 деревень: Крупадеры, Замощены, Рыбаки, и Присушино.
Число крестьян, имеющих право на надел: 115 муж., 126 жен.
Общее количество казенных земель при имении 1371 десятина. Из них:

  • отведено крестьянам 411 десятин
  • исчислено за нее дохода 408 рублей
  • осталось за казной 959 десятин[8]

По Крестьянской реформе 1861 года была образована Куринская волость Суражского уезда.
25 ноября 1866 года Суражский уезд был упразднён, Куринская волость отошла к Витебскому уезду. В 1884 году в деревне была открыта школа грамоты.

В 1906 году деревня Присушино (при колодце) Куринской волости Ботыничское сельское общество, 281 десят. удобной земли, 20 десятин неудобной. 32 двора, 117 мужчин, 127 женщин[9].

После присоединения к БССР с 20 августа 1924 года деревня Присушино в Староботаничском сельсовете Суражского района Витебского округа.
С 1930 года колхоз «Клич Ильича», имелась кузница.
20 февраля 1938 года была образована Витебская область в которую вошел Суражский район.

На начало 1941 года в поселке колхоза «Клич Ильича» в деревне Присушино было 73 двора колхозников. Председатель колхоза Варапаев, бригадир Могучий.
В 1942 году в ходе карательных операций были сожжены: 71 двор и 15 колхозных построек. Ранен 1 житель. Уведено скота 10 голов.
Во время войны в Присушино были расстреляны мирные жители:

  • Воробьев А. Г.
  • Воропаев Александр Павлович
  • Захаренко Иван Петрович, до войны работал старшиной колхоза, расстрелян в августе 1941 г.
  • Могучий Я. Н.,
  • Спиридонов Иван Осипович, род. в 1908 г., погиб в концлагере.
  • Степанов Николай, расстрелян, похоронен в г. п. Сураж.
  • Шабанов Ермолай Федорович

В партизанах погибли 6 человек, пропали без вести 5 человек, 1 подпольщик расстрелян.
6 человек погибли на фронте, 21 сельчанин числится пропавшим без вести.[10]

С 1944 (?) до декабря 1960 года деревня Присушино Ботаничского сельсовета Суражского района была в составе колхоза им. Сталина
С 1960 года после упразднения Суражского района д. Присушино в Витебском районе. 22 декабря 1960 года Ботаничский сельсовет был упразднен, его территория была разделена между Бабиничским сельсоветом (10 населенных пунктов) и Суражским поссоветом (13 населенных пунктов)[11]. Деревня Присушино перешла в Суражский поселковый совет.

С декабря 1960 года до 28 ноября 1969 центральной усадьбой колхоза «Двина» была деревня Трущи. В 1970 году центр колхоза перенесен в деревню Присушино.

С 6 октября 1981 года деревня Присушино в образованном Задубровском сельсовете.
В начале 1980-х годов в деревне Присушино 190 жителей[12]
В 1997 году 109 дворов, 311 жителей. Центр колхоза «Двина».
В 2003 году 97 домохозяйств, 276 жителей.
По переписи 2009 год в деревне Присушино проживало 232 человека, по переписи 2019 года — 144 человека[13].

Галерея

Примечания

  1. Лисовский Мох
  2. Придвинье 21.08.2018
  3. открыли ферму в Присушино 30 ноября 2021 Витебские вести
  4. Список населённых пунктов Республики Беларусь из государственного земельного кадастра (2021 год)
  5. В данном случае, королевская охранная грамота
  6. Сергей (Василевский). Витебский Марков Свято-Троицкий мужеский монастырь. 1865 / исправлено дополнено и прокомментировано в 2015
  7. Планы дач генерального и специального межевания. О. 43. Ч. 1. Суражский уезд. Российский государственный архив древних актов
  8. Памятная книжка Витебской губернии на 1865 год. С. 367
  9. Список населенных мест Витебской губернии / Под ред. А.П. Сапунова. - Витебск : Витеб. губ. стат. ком. и Губ. типо-лит., 1906.
  10. Памяць: Віцебскі раён: Гісторыка-дакументальная хроніка гарадоў і раёнаў Беларусі — Мн, 2004.— С. 417, 561, 562, 601
  11. Рашэнне выканкома Віцебскага абласнога Савета дэпутатаў працоўных ад 22 снежня 1960 г. // Збор законаў, указаў Прэзідыума Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, пастаноў і распараджэнняў Савета Міністраў Беларускай ССР. — 1961, № 4 (924).
  12. см. карту 1981 года
  13. Витебская область. Переписи 2009, 2019

Источники