Телефон

Материал из Витебская энциклопедии

История

В витебской городской управе была создана Телефонная комиссия, которая занималась устройством и эксплуатацией телефонной сети, постройкой зданий для телефонной и телеграфной станций, установкой служебных и домашних телефонов, установлением такс и правил пользования телефонами.
Первая телефонная станция в Витебске была открыта 11 декабря 1905 года. Телефонные аппараты в городе были установлены у 110 абонентов. Абонентом № 1 был витебский губернатор барон Гершау-фон-Флотов. Протяженность телефонных проводов составляла 200 верст.
В 1906 году была построена подстанция на железнодорожной станции Витебск, а в 1915 году - в госпитале на Марковщине и в отделении железной дороги.

С декабря 1917 года телефон подчинялся Отделу почт и путей сообщения Витебского губернского Совета крестьянских, рабочих, солдатских и батрацких депутатов (с февраля 1918 - Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов)[1].
10 января 1919 года было организовано Витебское Губернское почтово-телеграфное Управление (с октября 1919 - Витебского губернского военно-революционного комитета). В 1921 году управление переименовано в отдел связи губисполкома.

С июня 1920 года Витебский губернский отдел народной связи Витебского губернского военно-революционного комитета (с декабря 1920 - исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов).

К началу 1922 года на территории Витебской Губернии было 866 км телефонных линий, 28 телефонных коммутаторов, 1300 телефонных аппаратов, существовало 150 учреждений связи с общим количеством работающих 1283 человека. Телефонные станции работали в Орше, Полоцке, Сенно, Невеле, Велиже.
В Витебске телефонная переговорная станция располагалась в здании Ратуши (в то время там был Губкомунотдел)

Известия Витебского Губисполкома и Губкома РКП(б), 9 июня 1922:

Техническое оборудование станции не возобновляясь пришло за годы войны в такое состояние разрухи, сеть настолько износилась, что требует капитального ремонта, которого из за отсутствия материалов и средств, осуществить сейчас не легко.
<...> Сейчас производится перенакладка травера со старых столбов на новые
Сейчас телефон имеет около 600 абонентов; в связи с введением платности, число абонентов уменьшилось на 400.
Во главе витебского телефона находится около года хороший специалист, неутомимый работник, герой тов. Калино, бывший инспектор связи кр. армии.
Т. Калино имеет благодарность от т. Троцкого за блестящую организацию железнодорожной связи на сибирском фронте во время колчаковщины, а также получил серебряные часы от командования армией на польском фронте, где т. Калино своей связью часто спасал положение...

связи с выделением телефона в хозяйств. единицу и взиманием наличными деньгами платы за пользование телефоном решительно со всех учреждений и частных абонентов положение телефона несомненно улучшится и даст возможность привести его в надлежащее техническое устройство.

5 ноября 1922 года Витебская почтово-телеграфная контора Управления Западного округа в г. Смоленске. После присоединения Витебской губернии к БССР с 1924 года Белорусского управления связи в г. Смоленске.
С 1925 года Витебская окружная контора связи Белорусского управления связи.

С 1926 года телефонные предприятия объединяются с почтово-телеграфными предприятиями. В 1926 году Витебская городская телефонная сеть была рассчитана на 900 абонентов, но имела только 559.

В июле 1930 года создан Витебский районный отдел связи Белорусского управления связи, на его базе в феврале 1938 года в связи с образованием Витебской области было создано областное управление связи.
«Книга абонентов телефонных сетей г. Витебска на 1936 год» была издана Витебской городской центральной телефонной станцией. Отпечатана в феврале 1936 года в витебской типографии «Коминтерн» тиражом 800 экземпляров.

К концу 1940 года междугородная телефонная станция Витебска имела 45 каналов связи, в том числе 10 каналов высокочастотного телефонирования: Ленинград - 2, Смоленск - 2, Гомель - 1, Минск - 2, Могилев - 1, Полоцк - 1, Дно - 1. Прямые телефонные связи, кроме указанных, имелись с Велижем, Суражем, Лиозно, Оршей, Богушевском, Уллой, Яновичами, Сенно, Бешенковичами, Чашниками, Лепелем, Ушачами, Шумилино и Городком.
С 10 мая 1941 года телефонистки стали соединять абонентов только по номеру телефона, до этого можно было просто называть учреждение или фамилию абонента. Списки телефонных абонентов продавались в конторе телефонной станции (цена 6 руб)[2].

К 1 января 1945 года было восстановлено 1474 магистральных и внутриобластных линии связи, на которых было подвешено 8657 км проводов, телефонную связь с Витебском имели все райцентры. В качестве междугородных коммутаторов использовались коммутаторы, изготовленные 771 отдельным батальоном связи.

С 1949 года на городских телефонных сетях станции МБ стали заменяться станциями ЦБ. В 1959 году эта замена была закончена по всей Витебской области.
В 1952 году были установлены первые 11 телефонов-автоматов, а к 1961 году их уже было 117, в том числе во всех районных центрах.

11 января 1955 года приказом №21 и №57 для улучшения структуры и сокращения численности административно-управленческого персонала органов связи Витебская почтовая и телеграфно-телефонная конторы Министерства связи реорганизованы в Витебскую контору Министерства связи. В 1963 году Витебская контора связи переименована в Витебский узел связи.

К 01 января 1951 имелось два телефонных канала связи с Москвой и пять каналов связи с Минском.
С 1960 года началось внедрение полуавтоматической междугородней связи.
В 1963 году количество междугородных телефонных каналов выросло с 229 в 1959 году до 466, а в 1967 году до 790, т.е. увеличилось в 3,4 раза.
В конце 1965 года вошла в строй первая кабельная магистраль Витебск-Лепель. В 1967 году установлены первые междугородные телефоны-автоматы.

С 1959 года строительством АТС на 4000 номеров в Витебске началась автоматизация городских телефонных сетей. В 1963 году из общей монтированной емкости ГТС 12270 номеров 10170 было АТС. К 1965 году 85,9 % всей емкости городских телефонных станций приходилось на автоматические станции.

К октябрю 1967 года в Витебске было установлено 324 телефона-автомата.
В 1967 году были установлены первые междугородные телефоны-автоматы с Минском, Смоленском, Оршей и Полоцком.

В 1969 году на базе городского узла связи организованы Витебский почтамт и Витебская телеграфно-телефонная станция.

В июне 1979 года была открыта многоэтажная телеграфно-телефонная станция (проспект Черняховского, 19).

1 апреля 1996 года прошла реорганизация Витебского ОПТУС, образованы в ГП «Витебскоблтелеком».

См. также

Примечания

Источники

Ссылки