Алфёров, Жорес Иванович

Материал из Витебская энциклопедии

Жоре́с Ива́нович Алфёров (15 марта 1930, Витебск — 1 марта 2019, Санкт-Петербург) — советский и российский учёный-физик.
Лауреат Нобелевской премии по физике (2000 год). Академик АН СССР (1979), вице-президент РАН с 1991 по 2017 год.
Почётный гражданин города Витебска с 12 сентября 2003 года.

Биография

Отец — Иван Карпович Алфёров (8 сентября 1894—?) родился в местечке Чашники (Коптевичская волость Лепельского уезда Витебской губернии). Закончил трехклассное городское училище. С 1912 года грузчик в порту Петербурга[1].
Во время Первой мировой войны на Северо-Западном фронте, унтер-офицер 4-го гусарского Мариупольского полка, имел Георгиевский крест. После Февральской революции агитировал против продолжения войны с Германией за что в июле 1917 года он был арестован и посажен в Двинскую крепость. Сразу после освобождения в сентябре стал членом РСДРП(б). Он был председателем полкового комитета и членом дивизионного. Был делегатом Второго съезда Советов (25—27 октября 1917 года) на котором был провозглашен захват власти большевиками.
Несмотря на предыдущую антивоенную агитацию оставался в Красной армии до марта 1923 года. Последняя должность (заместитель? помощник?) командира кавалерийского полка.
В 1921 году Советско-польская война закончилась поражением РСФСР. Польше были отданы обширные территории (и огромные репарации). С марта 1923 года Алферов начал службу в Полоцкой таможне. Пограничная застава находилась у местечка Крайск Логойского уезда. По семейной легенде он квартировал в доме Вульфа Розенблюма у которого было пять молодых дочерей[2].
Мать — Анна Владимировна (Вульфовна) Розенблюм (29 марта 1900—1982). Её родители Вульф и Хая были ортодоксальными евреями и против такого замужества[3]. В 1924 году у Алферовых родился сын которого назвали Маркс.
Семья переехала в Витебск. Алферов начал работать в Городском ломбарде помощником оценщика.
В июле 1925 года кладовщик Городского ломбарда Алферов был назначен заведующим комиссионным магазином. Семья проживала на улице Вокзальная, 5/1.

Несмотря на то, что у Алферова было «низшее» образование в 1926 году он был назначен заместителем председателя Городокского райисполкома, а в 1929 году директором Городокского лесопильного завода, поэтому несмотря на то, что Жорес родился в Витебске, первые полгода жизни он провёл в Городке[4].

Далее Иван Карпович учился в Промакадемии в Архангельске, где и жил вместе с семьей. Затем семья Алфёровых переехала в Плесецкий район Северного края, где отца назначили директором лесопильного завода в небольшом поселке Самодед[5]. В 1935 году переехали в Сталинград, где отец был директором лесоперерабатывающего комбината в Бекетовке. Здесь семья прожила два года. В 1937 году в Новосибирске Жорес пошел в первый класс (школа ул. Ленина, 22). В 1938 году Алферовы жили в Барнауле[6], а с 1939 года в Сясьстрое (целлюлозно-бумажный комбинат в Волховском районе Ленинградской области).
В июне 1941 года семья переехала из Сясьстроя в Туринск Свердловской области. Отец был назначен директором «Целлюлозного завода № 3 НКВД», который изготавливал пороховую целлюлозу, мать работала начальником отдела кадров завода.
Брат Маркс в 1941 году поступил в свердловский индустриальный институт (так тогда назывался УПИ), но сразу же вернулся к родным и стал трудиться секретарем комитета ВЛКСМ завода. В феврале 1942 года был призван в свердловское пехотное училище, выпущен младшим лейтенантом, погиб в феврале 1944 года[7].

Весной 1945 года И.К. Алферова назначили начальником треста целлюлозно-бумажной промышленности БССР. Алферовы переехали в Минск.

Примечания

  1. Иван Карпович Алферов
  2. У Анны было 4 сестры: Гинда, Мэри (Рудерман), Роза, Мария (Савельзон)
  3. Алфёров Жорес
  4. Жорес Алфёров побывал на Городокщине
  5. Школа № 28 ходатайствует о присвоении имени Жореса Алферова
  6. Ваш сын и бра Ж.И. Алфёров "Наука и общество", 2005. С. 95
  7. Наука и жизнь. О прошлом для будущего

Источники