Улица Горбачевского
| Краткая информация | |
|---|---|
| Протяжённость | 800 метров |
| Начало | Улица Будённого |
| Конец | Улица Академика Павлова |
| Прежние названия | Саратовская |
| Найти на карте: ЯндексGoogle | |
Улица Горбачевского (Улица Декабриста Горбачевского) расположена в западной части города.
27 декабря 1973 года Саратовская улица переименована в честь декабриста И. И. Горбачевского .
Описание
Протяжённость улицы от улицы Будённого до улицы Академика Павлова составляет около 800 м.
Четная сторона застроена преимущественно 3—5-этажными домами. На нечетной стороне находится промзона.
На улице расположены ряд промышленных и административных объектов:
- ОАО «Завод сборного железобетона №3» (1)
- ОАО «Витебскхлебпром» (5)
- Участок ОАО «Витебскоблресурсы» (25)
- Суд Первомайского района г.Витебска (26)
- ГУО «Ясли - сад № 76 г. Витебска» (36)
Общественный транспорт отсутствует.
История
Эта местность начала застраиваться после постройки в 1868 году линии Орловско-Витебской железной дороги.
Если в 1880 году граница города проходила по Гончарной окопной площади, то на карте 1904 года весь этот район уже в черте города.
Первоначально улица Саратовская начиналась от кладбища около православной Михайловской церкви (построена в 1796 (1798) году, закрыта и разрушена в 1929 году) и от дороги на Марков монастырь. На самой Саратовской улице в начале XX века, там, где сейчас находится Хлебокомбинат, также располагалось кладбище.
«Заря Запада» 14 мая 1926:
Большое количество населения, заселяющее окраину Витебска (район Гончарной улицы, Старо-Монастырского переезда и дальше - до Смоленского железнодорожного моста, употребляют для пищи не воду, сплошную заразу. Весь район пользуется водой из Двины, где выливается всякая грязь и нечистоты водосточных труб городской скотобойни, городской заразной больницы, механической прачечной, в которой перемывается все белье и постельные принадлежности всех больниц города Витебска. Население указанного района просит помощи, просит чистой воды, просит установить один или два колодца (см. История витебского водопровода)
Окончательно Саратовская улица сформировалась только после того, как в 1931 году была построена трамвайная линия до фабрики «Двина» и была проложена улица Академика Павлова.
Интересные факты
По версии следствия в конце улицы Горбачевского, в снятой на сутки квартире, провёл последнюю ночь в Витебске Дмитрий Коновалов, перед тем, как утром 10 апреля 2011 года сесть с самодельной бомбой на поезд в Минск.
Галерея
-
Улица Саратовская в годы войны
-
Конец 1950-х. Фото: И. П. Гусаревич
-
Памятный знак, установленный в 2000-е годы на месте Михайловского кладбища
-
Бетонная скульптура собаки у проходной завода СЖБ. На заднем плане здание суда Первомайского района. Установлена 22 августа 2013 года. В 2019 году стоит на улице Димитрова рядом с ветлечебницей.
-
Народный художник, бард Игорь Высоцкий[1].
Примечания
Источники
- Витебск: Энциклопедический справочник / Гл. редактор И. П. Шамякин. — Мн.: БелСЭ им. П. Бровки, 1988. — 408 с. — 60 000 экз. — ISBN 5-85700-004-1

